企业取得的政府补助要交增值税和企业所得税吗?

文章来源:im电竞-首页  作者:im电竞-首页  发布日期:2020-10-10  浏览次数:376


企业取得的政府补助要交增值税和企业所得税吗?

  企业取得的政府运营成本补贴,是否需要缴纳增值税和企业所得税?

政府补助

  1、增值税

  根据《企业所得税法》第七条 收入总额中的下列收入为不征税收入:(一)财政拨款;(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(三)国务院规定的其他不征税收入。

  又根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号) 七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

  因此,企业取得的政府运营成本补贴,如果是与企业销售货物、服务、无形资产等的收入或数量直接相关,应当缴纳增值税,否则不缴纳增值税。

  2、企业所得税

  根据《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号)

  一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

  (一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

  (二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

  (三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

  因此,除满足上述三个条件外,企业取得的政府运营成本补贴,需要缴纳企业所得税。

联系im电竞-首页

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading